Francis PICABIA (1879-1953) CHIENS ET CHAT, 1928 Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à gauche Hauteur : 64 Largeur : 49 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Paris, Palais des Congrès, "Picabia, dandy et héraut de l'art du XX° siècle", 27 novembre 1980 - 2 janvier 1981, n°24 Madrid, Salas Pablo Ruiz Picasso del Ministerio de Cultura, "Francis Picabia", 29 janvier-31 mars - Fundacio Caixa de Pensions, Barcelone, 15 avril-26 mai 1985, n° 111 Nîmes, Musée des Beaux-Arts, "Francis Picabia", 11 juillet-30 septembre 1986, n°74 Paris, Didier Imbert Fine Art, "Picabia", 27 avril-13 juillet 1990, n°31 Bibliographie : Maria Lluïsa Borras, "Picabia", Albin Michel, Paris, 1985. N°508, page 360 reproduit sous le n°706