Francis PICABIA 1879 - 1953 DRILL, L'HOMME SINGE - Circa 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Francis Picabia", titrée en haut à droite "DRILL" Hauteur : 66 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Japon, exposition itinérante, Tokyo, The Bunkamura Museum of Art, Takamatsu, City Museum of Art, Tsukuba, Museum of Art, Ibaraki, Okayama, Prefectural Museum of Art, Akita, Senshu Museum of Art, Itami, City Museum of Art, "Man Ray et ses Amis", juillet 1991 - février 1992, n°210 p. 143, reproduit en couleurs p. 125 Commentaire : Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur. OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, TITLED UPPER RIGHT 26 x 21 1/4 in.