Auction archive: Lot number 5

Francis PICABIA 1879 - 1953 Paysage de la Creuse - Circa 1912

€400,000 - €600,000
ca. US$443,208 - US$664,812
€1,199,400
ca. US$1,328,960
Auction archive: Lot number 5

€400,000 - €600,000
ca. US$443,208 - US$664,812
€1,199,400
ca. US$1,328,960

Francis PICABIA 1879 - 1953 Paysage de la Creuse - Circa 1912 Huile sur toile Signée en bas à droite "Picabia" Hauteur : 73,50 Largeur : 92,50 cm Provenance : Collection Gabrielle Buffet-Picabia, Paris Rose Fried Gallery - The Pinacotheca, New York, circa 1950 Collection Lydia Winston Malbin, New York (acquis de Rose Fried en 1952) Vente New York, Sotheby's, 16 mai 1990, The Collection of Lydia Winston Malbin, lot 47 Collection Alain Lesieutre, Paris Vente Paris, Etude Briest, 24 novembre 1992, lot 42 Collection particulière, Bruxelles Expositions : Paris, Galerie René Drouin, 50 ans de plaisir, mars 1949, n°7 New York, Rose Fried Gallery, The Pinacotheca, Picabia, février - mars 1950, n°1 New York, Rose Fried Gallery, The Pinacotheca, Marcel Duchamp and Francis Picabia décembre 1953 - janvier 1954, n°1 Ann Arbor, The University of Michigan Museum of Art, 20th Century Painting and Sculpture from the collection of Mr and Mrs Harry Lewis Winston, 1955, n°50, reproduit p.14 Detroit, Detroit Institute of Arts, Collecting Modern Art-Paintings, Sculpture and Drawings from the Collection of Mr and Mrs Harry Lewis Winston, septembre - novembre 1957, n° 80 reproduit p.67 New York, The Solomon R Guggenheim Museum, Francis Picabia A Retrospective Exhibition, septembre- décembre 1970, n°21, reproduit p.65 Detroit, Detroit Institute of Arts, Selctions from the Lydia and Harry Lewis Winston Collection, 1972-1973 New York, The Solomon R Guggenheim Museum, Futurism: A Modern Focus, The Lydia and Harry Lewis Winston Collection, 1973-1974, n°76, reproduit p.152 Paris, Galerie Daniel Malingue, Maîtres Impressionnistes et Modernes, octobre - décembre 1990, N°14, reproduit Bibliographie : P. Pearlstein, The Symbolic Language of Francis Picabia in Arts, New York, volume XXX, n°4, janvier 1956, reproduit p.41 G. Buffet-Picabia, Aires Abstraites, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1957, reproduit pp.26 et 27 W.S. Rubin, Art Dada et Surréaliste, Seghers Editeur, Paris, 1972, n°24, reproduit p.45 Catalogue de l'exposition Francis Picabia Mezzo secolo di avanguardia, Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1975, n°32, reproduit p.41 Catalogue de l'exposition Francis Picabia Paris, Galerie Nationale du Grand Palais, 1976, p.59 W. A. Camfield, Francis Picabia His Art, Life and Time, Princeton University Press, Princeton, 1979, reproduit planche 54, p.32 M.L. Borras, "Picabia", Albin Michel, Paris, 1985, n°116 p.506, reproduit en noir et blanc fig.224 p.126 W.A. Camfield, B. Calté, C. Clements, A. Pierre, P. Calté, Francis Picabia Catalogue raisonné, volume I, 1898-1914, n°435, reproduit en couleur p.328 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right

Auction archive: Lot number 5
3 Dec 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
3 Dec 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020