Auction archive: Lot number 29

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) ANDALOUSE (PEIGNE BRUN), CIRCA 1926-1927

€40,000 - €60,000
ca. US$51,854 - US$77,781

€40,000 - €60,000
ca. US$51,854 - US$77,781

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) ANDALOUSE (PEIGNE BRUN), CIRCA 1926-1927 Aquarelle et encre sur papier signé en bas vers la droite "F.Picabia" "ANDALOUSE"; WATERCOLOUR AND INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 61 Largeur : 41,50 cm Provenance : Vente Duchamp, Paris, Drouot, 8 mars 1926, lot 49 Vente, Paris, Drouot Montaigne, Mes Binoche et Godeau, 27 octobre 1990, lot 61 Collection Pierre et Franca Belfond Expositions : Montrouge, 39ème salon de Montrouge, "Picabia et Montrouge-Barcelone", 27 avril - 29 mai 1994, reproduit p. 33 (daté 1927, dimensions erronées) Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlantico de Arte Moderna, "El poeta como artista", 4 avril - 21 mai 1995, reproduit p. 115 Valence, Ivam centre Julio Gonzalez "Francis Picabia", 5 octobre 1995-3 décembre 1995, n°92. Barcelone, Fundacio Antoni Tapies, "Francis Picabia, Maquines i Espanyoles", 19 décembre 1995 - 3 mars 1996, reproduit p. 116 A Coruna, Palacio Municipal de Exposiciones, "Francis Picabia: O sono Espanol", juillet-août 1996, reproduit p.39 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Francis Picabia, singulier idéal", 8 novembre 2002 - 15 mars 2003, reproduit p. 237 Krems, Kunsthalle, "Francis Picabia. Retrospective", 15 juillet - 4 novembre 2012, reproduit p. 82 Commentaire : Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur

26 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020