Auction archive: Lot number 23

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) Aphorismes

€0
€8,366
ca. US$10,845

€0
€8,366
ca. US$10,845

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) Aphorismes 2 p. in-8 oblongues (11,7 x 19,9 cm), paginées 1 et 2. Encadré sous verre. Succession de dix aphorismes picabiens autographes, inédits à ce jour : "Pour moi le but est toujours le départ. Dieu a inventé le bien et le mal, les hommes le bonheur. Il n'y a pas plus mendiants que les gens qui font la charité. Ce qu'il ya a de plus beau chez les poissons c'est le vol, et chez les oiseaux, la nage. Les glaces ont été inventées pour nous reposer de nous regarder. Payer ses dettes est une faiblesse. Le hasard n'existe pas pour les imbéciles. Ce qui porte un nom n'est plus original. Je méprise tous les hommes qui ont des préjugés. J'apprécie tout ce que les gens ne disent pas." Aphorismes et surréalisme. Les aphorismes, maximes, proverbes et autres sentences sont au cœur de la production littéraire des surréalistes. Nul n'est besoin de rappeler à quel point Robert Desnos Marcel Duchamp Michel Leiris, André Breton Louis Aragon, et surtout Paul Éluard et Benjamin Péret avec leurs Cent cinquante deux proverbes mis au goût du jour (1925) ont égrené leurs textes de ces petits adages dont la brièveté permet d'asséner des propos provocateurs, et dont la construction contradictoire - selon Blanchot, c'est un trait constitutif du genre - en fait un véhicule parfait pour l'absurde ou l'onirique. Les aphorismes de Picabia. Depuis 391 où il " lance la mode de la pointe injurieuse et de l'aphorisme polémique " (Berranger, p. 47), jusqu'à la fin de sa vie, les écrits de Picabia sont parsemés d'aphorismes : ces maximes se glissent partout. Tantôt elles sont isolées, comme dans 391, ce qui leur donne une puissance plus marquante, tantôt elles se glissent dans des textes plus construits, en ouverture ou à la chute d'un paragraphe. On retrouve dans cette dizaine d'aphorismes quelques tendances principales dans leur mécanisme. Comme ses devanciers Pascal ou La Rochefoucauld, Picabia souligne les faiblesses de la nature humaine (" Il n'y a pas plus mendiant que ceux qui font la charité ") - c'est souvent l'usage premier de l'aphorisme -, mais il cultive aussi les contrastes absurdes (" Ce qu'il ya a de plus beau chez les poissons c'est le vol, et chez les oiseaux, la nage. "). Alors que ses premières productions aphoristiques sont plutôt polémiques, provocatrices voire scatologiques, il revient ensuite à une forme plus traditionnelle du genre. Aussi peut-on dire, avec Marie-Paule Berranger, que, bien que se jouant des moules traditionnels de l'aphorisme, Picabia s'est " piqué au jeu du moraliste " et a revendiqué " l'autorité d'une parole grave, la profondeur philosophique " (p. 49). Bibliographie : M.-P. Berranger, Dépaysement de l'aphorisme. Librairie José Corti, 1988. APHORISMS MANUSCRIPT BY PICABIA. Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond

26 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020