Auction archive: Lot number 30

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) JE VOUS ATTENDS, CIRCA 1948

€0
€265,200
ca. US$343,794

€0
€265,200
ca. US$343,794

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) JE VOUS ATTENDS, CIRCA 1948 Huile sur carton contrecollé sur panneau d'isorel signé en bas à gauche "Francis Picabia" "JE VOUS ATTENDS"; OIL ON HARDBOARD; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 99,30 Largeur : 80,30 cm Provenance : Ancienne collection Gabrielle Buffet-Picabia Collection Pierre et Franca Belfond Expositions : Paris, Galerie René Drouin, "491, 50 ans de plaisir", 4-26 mars 1949, n°125 Paris, Galerie Mona Lisa, "Picabia vu en transparence", 15 novembre-15 décembre 1961, n°50, reproduit Saint-Etienne, musée de Saint-Etienne, "Art abstrait, les premières générations, 1910-1939", avril-mai 1967, n°51 Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Francis Picabia", 23 janvier-29 mars 1976, n°243, reproduit p. 178 (titré "Je vous entends") Paris, Palais des congès, "Picabia, dandy et héraut de l'art au XXème siècle", 27 novembre 1980 - 2 janvier 1981, n°58 Madrid, Salas Pablo Ruiz Picasso del Ministerio de Cultura et Barcelone, Fundacio Caixa de Pensions "Francis Picabia, exposicio antologica", 15 avril 1985 - 26 mai 1986, n°170, reproduit p. 219 Barcelone, "Francis Picabia, exposicio antologica", n°170, reproduit Paris, Didier Imbert Fine Art, "Picabia", 27 avril-13 juillet 1990, n°83, reproduit p.197 (titré "Je vous entends") Laon, Maison des Arts, "Les peintres du désir", 26 novembre 1993 - 30 janvier 1994, reproduit p. 27 Krems, Kunsthalle, "Francis Picabia. Retrospective", 15 juillet - 4 novembre 2012, reproduit p. 156 Bibliographie : André Breton "Le Surréalisme et la peinture", Paris, 1965, reproduit p. 222 William A. Camfield, "Francis Picabia. His life and times", Princeton, 1979, n°406, reproduit Maria-Lluïsa Borràs, "Picabia", Paris, 1985, n°887, reproduit p. 485 Serge Fauchereau, "Picabia", Paris, 1996, n°55, reproduit en couleurs (titré "Je vous entends") Commentaire : Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur

26 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020