Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) PAYSAGE, circa 1937 Huile sur contreplaqué signé en bas à gauche "Francis Picabia" Hauteur : 48,80 Largeur : 57,20 cm Provenance : Galerie Chaudun, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire le 9 septembre 1957 Expositions : Turin, Galerie d'art Pirra, "Montparnasse et la Scuola di Parigi", pl. 38 Genève, Musée du Petit Palais, "L'Ecole de Paris et la Belle Epoque de Montparnasse", n°88 Nîmes, Musée des Beaux-Arts, "Francis Picabia", 11 juillet - 30 septembre 1986 XXXVIème salon de Montrouge, "Picabia et Mont-rouge-Barcelone", 27 avril - 29 mai 1994, p. 28 Bibliographie : "Le guide des antiquités/ ARC décor", avril 1968, reproduit p. 90 Noël Coret, "Fauvisme, La couleur en héritage", Ed. France Loisir, 2005, reproduit p. 191 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Picabia Commentaire : Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur "PAYSAGE"; OIL ON PLYWOOD; SIGNED LOWER RIGHT