Auction archive: Lot number 430

Francis Picabia Rare ensemble d'invitations, catalogues, articles, affiches

€0
€8,235
ca. US$12,970

€0
€8,235
ca. US$12,970

Francis Picabia Rare ensemble d'invitations, catalogues, articles, affiches Invitations, catalogues de galeries et de musées, affiches, articles, tirés à part, couvrant une période d'activité de 1907 à sa mort (+ documents posthumes), illustrés, avec citations de critiques et compagnons surréalistes. Classés par année : - CATALOGUE, Galerie Haussman, fév. 1907. In-8 carré br., préface de L. Roger Milès, 74 repr. de tableaux et dessins originaux. - CATALOGUE, Galerie Georges Petit, mars 1909. In-4 br. Texte de Roger-Milès. 6 œuvres en phototypie, pl. page. - M. de la Hire : Francis Picabia Galerie de la Cible, 1920. ENVOI de l'auteur à Paul Souday. - EXPOSITION DADA. Au Sans Pareil, avr. 1920. 4 p. in-16, ill. et liste des oeuvres. TEXTE DE TRISTAN TZARA Très rare. -CATALOGUE, Galerie Dalmau, nov. 1922. In-12 br., 38 p. n.c. Préface de Breton. 6 ill. en noir contrecollées. - Galerie Danthon, mai 1923. Mince in-12 agr., texte de présentation, couv. Illustrée. - CATALOGUE DES TABLEAUX : AQUARELLES ET DESSINS PAR PICABIA APPARTENANT A MARCEL DUCHAMP Catalogue de vente, Drouot1926, Me Bellier. In-8 agr., ill. en noir et " Totalisateur " en couleurs. Complet du papillon signé Rose selavy. très rare. - MENU ILLUSTRE pour " Le Gala du Souvenir cu Premier Grand Ami de Cannes ". Guiglion impr. In-4, 4 p. Lithographie en couleur, daté 1927. - CATALOGUE, Cannes, Cercle Nautique, 1927. In-8, en ff. sous chemise, texte d'Emile Fabre " Pourquoi j'expose Picabia " et Emeran C. du Maine. 8 ill. contrecollées. Fac-simile de manuscrit. - Galerie Van Leer, 1927. Carton in-16. - Galerie Briant-Robert, nov. 1927. In-12 agr.Texte de R. Desnos, liste des œuvres. - Galerie Th. Briant, 1928. In-12 agr., ill. en noir et liste des œuvres. - CATALOGUE, Cannes, Chez Fabre, fév. 1928. In-8, en ff. Texte d'E. Fabre, Emeran C. du Maine. 1 ill. couleurs contrecollée, deux dessins en noir avec fac-simile de manuscrit. - Galerie Th. Briant, nov. 1929. In-12 agr., 6 p., ill. en noir. - Léonce Rosenberg, déc. 1930. "Trente ans de peinture". In-16 agr., couv. argentée. Texte Fr. Picabia et Léonce Rosenberg. Ill. en noir. - Vient de paraître pour "Picabia, seize dessins", coll. Orbes. Feuillet in-8, 4 p., ill. d'un dessin de Picabia. Déchiré en deux. - Galerie Georges Bernheim, nov. 1931. In-12 agr. Intr. de R. Desnos. Ill. en noir. Joint : carton d'invitation. - Léonce Rosenberg, déc. 1932. In-12 agr., préface de Gertrude Stein., ill. en noir et liste des oeuvres. - Cannes, Evelyn Wuld et Eyre de Lanux, 1932. "104 dessins ". In-16, 4 p., texte de G. Everling. - Galerie Vignon, 1933. Carton d'invitation in-16, texte de Léonce Rosenberg. - Galerie Vignon, 1934. Carton d'invitation in-16, texte d'André Jullien du Breuil. - Galerie de Beaune, nov. 1937. In-12, 4 p., ill. de Picabia, citations de Duchamp, Breton, Cocteau, Dessaignes, etc. - Galerie de Beaune, nov. 1938. In-12, 4 p., texte d'Ambert Flament. - M. BIBLINE : SUR LE CHEMIN DU CALVAIRE, étude analytique sur Francis Picabia S.l.n.éd., 1941. In-12 carré br. - Cannes, s.l., 1941. In-16, 4 p., texte de G. Stein. - Cannes, The Lounge Library, 1942. In-16, 4 p., texte de Germaine Everling. - Galerie Louise René, 1946. In-16, 4 pp. - Galerie Colette Allendy, 1946. 1 p. A4, texte de H. Goetz. (plié en deux, fragile). - Galerie Colette Allendy, mai 1947. In-16, 4 pp. "Préface illusion" de Picabia. - Cannes, Galerie des Etats-Unis, fév. 1947. In-12, 4 p., texte de Germaine Everling. - Galerie du Luxembourg, L. Rosenberg, avril 1948. In-16, 4 p. - Galerie des Deux Iles, nov. 1948. In-16, 4 p., texte "Peinture fraiche" de Michel Seuphor - Galerie René Drouin, mars 1949. Carton d'invitation. - Galerie René Drouin. REVUE " 491 ", mars 1949. Michel Tapié rédacteur. In-f°, 4 p. consacrées à Picabia. Texte de Breton " Jumelles pour yeux bandés ", de Tapi é " 50 ans de plaisirs ", etc. Ill en noir. - Galerie des Deux Iles, déc. 1949. In-16, 4 p., texte "La fin de tout" de Michel Seuphor Joints des invitations à des expos

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020