FRANCKENSTEIN (Christian Gottfried). Histoire des intrigues galantes de la Reine Christine de Suède, et de sa cour pendant son séjour à Rome Amsterdam, Jan Henri, 1697. In-12, maroquin rouge, triplet filet, dos orné, dentelle int., tranches dorées sur marbrure (Hanhmann). Volume uniformément roussi. Manque le portrait. Sur le titre, cachet non identifié et ex-libris manuscrit. De la bibliothèque Jacques Vieillard.