Auction Pricedatabase

Auction: Auction 07.11.2019
was auctioned on: 7 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

FRANCKENSTEIN – OCKSTADT – "VERNEUERUNG DEREN HOCHFREYHERRL(ICH) FRANCKENSTEINISCHEN ZINSEN

Archive
Estimate: €1,500
ca. US$1,663
Price realised:  n. a.
Lot number 22, Views: 8

Welche bey denen Walburgis und Martini sogenanten Höffigen gerichten alljährlich eingehen de 1751". Deutsche Handschrift auf Papier. Ockstadt (heute ein Ortsteil von Friedberg, Wetteraukreis), dat. 1725-51. Fol. (35 x 22,5 cm). Mit gefalt. aquarellierter Manuskriptkarte in Tusche (ca. 38,5 x 50 cm). 168 Bl. (darunter einige weiße). Leicht läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. (20)
Verzeichnis der Zinseinnahmen der Herrschaft der Freiherren Franckenstein zu Ockstadt. – Auf den Titel folgen "Vorbericht" (3 Bl.) und "Alphabetisches Register aller bey dem höfigen Walburgis gericht fallenden Zinsen und deren grundstücker" (24 Bl. mit alphabetischem Griffregister). Danach ist miteingebunden "altes Zinsbuch de anno 1725", bestehend aus einem nach den verschiedenen Feldern und Wiesen geordneten Besitzerverzeichnis (116 Bl.) und den zwischengebundenen Aufzeichnungen zu den Abgaben (24 Bl. mit alphabetischem Griffregister). – Die Karte zeigt die Herrschaft mit dem herrschaftlichen Schloß und dem herrschaftlichen Lustgarten im Zentrum. Eingezeichnet ist auch die 1736 erbaute Georgskapelle an der Grenze zur Gemarkung Friedberg. – Beiliegen in der Tasche im hinteren Umschlag zwei Briefe an den Amtsvermesser, datiert 26. April und 16. März 1818. – Fliegende Vorsätze entfernt, fingerfleckig, mit wenigen Braunflecken und einzelnen kleinen Einrissen. Register of interest income of the barons Franckenstein zu Ockstadt. – Fly-leaves removed, fingermarks, with a few brown stains and some small tears. – Contemporary slightly damaged blind-pressed calf.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auction 07.11.2019
Date of the auction: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088