Die Anbetung der Hirten. Radierung. 37,2 x 51,4 cm. B. XVI, S. 121, 8 vor II. Wz. Buchstabe M mit Stern im Wappen (ähnlich Woodward 315-317, dat. 1558-1573). Die Darstellung zählt zu den bedeutendsten druckgraphischen Arbeiten Francos. Im Hintergrund links sind römische Bauten (u.a. Torre delle Milizie), rechts venezianische wiedergegeben - die beiden Städte, in denen Franco tätig war. - Das Blatt in einem nicht von Bartsch verzeichneten Zwischenzustand bereits mit der Bezeichnung "Franco forma" unter dem Monogramm unten rechts, jedoch noch vor der Widmung an Sabadini. - Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck, unten mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, sonst bis an die Darstellung geschnitten. Leichte geglättete Mittelfalte, dort sowie entlang der Ränder alt mit Papierstreifen hinterlegt, kleinere Randläsuren, rechts oben ein Randeinriss, eine dünne Stelle am Fuß des knienden Hirten, winzige Nadellöchlein, weitere Gebrauchsspuren sowie geringe Klebereste verso, sonst sehr gut.