Franco Kappl (hs art) Klagenfurt 1962 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 190 x 270 cm 2012 Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler bestätigt. Wir bedanken uns für die Unterstützung! Literatur / literature: vgl. „FRANCO KAPPL. In the House of Paint – Revaccinated“ Ausstellungskatalog Galerie Ulysses Wien 2003 und Galerie Sabine Knust München 2003 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Franco Kappl studierte an der Akademie der bildenden Künste bei Arnulf Rainer 1987 erhielt er den Max Weiler Preis. Danach studierte er am Royal College of Art in London und ging für mehrere Monate nach New York. Franco Kappl liebt malerische Herausforderungen: die Auseinandersetzung mit dem Verhältnis von Fläche und Raum, die Inszenierung von Hell-Dunkel-Kontrasten oder die gezielte grafische Setzung von Kontrapunkten und Strichen, mit denen er einen expressiven Farbauftrag kombiniert.