Auction archive: Lot number 25

FRANCO, PIERRE. PETIT TRAITÉ DE CHIRURGIE (TRAITÉ DES HERNIES). LYON, 1556. IN-8, VÉLIN DE L'ÉPOQUE. E.O.

€5,000 - €7,000
ca. US$5,655 - US$7,917
€25,000
ca. US$28,277

€5,000 - €7,000
ca. US$5,655 - US$7,917
€25,000
ca. US$28,277

Franco, Pierre PETIT TRAITÉ CONTENANT UNE DES PARTIES PRINCIPALES DE CHIRURGIE [TRAITÉ DES HERNIES]. LYON, PIERRE VINCENT, 1556. Petit in-8 (159 x 103 mm). Vélin souple (Reliure de l'époque). Boîte de maroquin brun, doublée de daim, moderne. Date grattée sur le titre, réinscrite au dessous à la plume. Marques de provenance découpées, au titre avec le manque de papier restauré, et p. 99, sans manque de lettres. Quelques piqûres et pâles jaunissures. Le dos porte les marques d'un dos de papier ajouté puis supprimé, avec minimes traces de papier. Travail de vers à la charnière inférieure des cahiers B, C et D. Rarissime première édition, souvent inconnue aux grandes collections médicales qui regardent l'édition de 1561 comme la première. Elle est illustrée de 14 bois dans le texte figurant les instruments de chirurgie nécessaires aux interventions traitées dans l'ouvrage: tenailles, sondes, crochets, rasoirs... Sur le titre, la devise de Franco : Il faut endurer pour durer. Pierre Franco fut l'un des plus habiles chirurgiens du XVIe siècle (Provence, 1500? - 1578). Sans éducation théorique mais d'obédience galéniste, fidèle à Celse pour la technique, il fit son apprentissage chez un opérateur herniaire et devint opérateur ambulant (titre inférieur à celui des chirurgiens-barbiers), "tailleur de vessies, de hernies et de cataractes". Il traitait essentiellement les calculs urinaires, les maladies vénériennes, les blessures, et les maladies de l'oeil. Franco est très estimé aujourd'hui encore pour ses innovations audacieuses, en particulier pour la taille hypogastrique, les lithotomies, l'invention des tenailles, l'opération de la cataracte et de la cure chirurgicale des hernies avec conservation du testicule. Il est considéré aujourd'hui par les professionnels comme "un grand urologue avant la lettre, et l'un des plus grands noms de la chirurgie [...] à certains égards au moins l'égal d'Ambroise Paré. Aucun chirurgien du 16e siècle n'a plus inventé ou perfectionné que lui à ce sujet, ni fait oeuvre plus durable." (G. Androutsos, Association française d'urologie). Sur le titre, ex-libris du médecin F. Athenosiis D. M., biffé. -- Sur la première garde : P. Guisonij Doct. Med. -- De la bibliothèque Jean Blondelet. Wellcome 2408.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris