Auction archive: Lot number 39

FRANÇOIS-ANDRÉ VINCENT (PARIS 1746 - 1816)

€60,000 - €80,000
ca. US$68,322 - US$91,096
€75,000
ca. US$85,402

€60,000 - €80,000
ca. US$68,322 - US$91,096
€75,000
ca. US$85,402

FRANÇOIS-ANDRÉ-VINCENT (PARIS 1746 - 1816) Alcibiade et Socrate ou Alcibiade recevant des leçons de Socrate signé 'Vincent / f. (en bas à gauche) huile sur toile Provenance Vente anonyme, galerie Charpentier (Me Rheims), Paris, 7-8 décembre 1954, n°98 ; Vente Par suite de départ de Mme de R. et à divers… , Hôtel Drouot, Paris (Me Rheims), 4 mai 1955 ; Vente anonyme, Enghien-les-bains, (Mes Goxe et Belaïsche), 1er février 2009, n°20, reproduit.

25 Jun 2019
Christie's
Paris

25 Jun 2019
Christie's
Paris