FRANÇOIS-ANDRÉ-VINCENT (PARIS 1746-1816) Portrait de Catherine-Suzanne Griois, sœur de l'artiste huile sur toile, ovale 55,5 x 47 cm. (21 7/8 x 18 ½ in.) Provenance Probablement resté dans la famille du modèle jusqu'en 1921 ; Collection Albert Lehmann, Paris ; Sa vente, galerie Georges Petit, Paris, 8 juin 1925, n°202, reproduit (comme 'Fragonard') ; Collection madame Jules Fribourg, New York (selon Wildenstein, 1960) ; Sa vente, Sotheby's, Londres, 26 mars 1969, lot 1, reproduit (comme 'Fragonard') ; Vente anonyme, Palais Galliéra (Me Laurin), Paris, 7 décembre 1973, n°27, reproduit (comme 'Fragonard') ; Acquis lors de cette vente par le commandant Paul-Louis-Weiller.