Grand sextant en bronze et laiton. Bati construit en carré. Limbe et vernier divisés sur argent. Poignée en ébène. Coffret en acajou contenant 3 optiques, 2 filtres mobiles et accessoires. Signé Jecker à Paris sous le limbe et numéroté 110 sur le bâti. France, XVIIIe siècle