François BLONDEL Cours d'Architecture enseigné dans l'Académie Royale d'Architecture Paris, l'Auteur et Amsterdam, Pierre Mortier, 1698. 5 parties en un volume in-folio ; veau, dos à nerfs orné d'une alternance de fleurons dorés et de filets ondulés dorés (reliure de l'époque). Seconde édition augmentée. Le cours de François Blondel (1617-1686) présente l'enseignement officiel de l'Architecture tel qu'il était dispensé par l'Académie Royale, dont il était le directeur. Les volumes sont abondamment illustrés de trois frontispices allégoriques, d'une double planche " l'origine des chapiteaux des colonnes ", et de très nombreuses gravures dans le texte, souvent à pleine page, parmi lesquelles 25 pour les ordres d'architecture à la première partie, et 252 dans le texte des parties 2 à 5. Bon exemplaire. Bibliographie : BAL, 295.- Fowler, 47.