Auction archive: Lot number 45

François Boucher Paris, 1703 - 1770 Etude de berger assis

€0
€15,600
ca. US$17,315

€0
€15,600
ca. US$17,315

François Boucher Paris, 1703 - 1770 Etude de berger assis Crayon noir et craie blanche sur papier bleu Reprise du visage et du haut du buste au verso 'STUDY OF A SHEPHERD SEATED', BLACK AND WHITE CHALK, BY F. BOUCHER Hauteur : 29 Largeur : 39 cm Provenance : Collection Jean-François-Gigoux, son cachet (L.1164) en bas à gauche ; Probablement sa vente, Paris, 20-23 mars 1882, n° 533 : "Berger assis, crayon noir rehaussé de blanc, sur papier bleu" ; Collection du 5e marquis de Lansdowne ; Sa vente, Sotheby, Wilkinson & Hodge, 25 mars 1920, n° 4 ; Acquis par E. Parsons & Sons (n° 38 de leur catalogue) ; Collection Alfred de Pass ; Don à la Royal Institution of Cornwall de Truro ; Sa vente, Londres, Christie's, 30 novembre 1965, n° 31 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Probablement L. Soullié et Ch. Masson, "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné de François Boucher", in André Michel 'François Boucher', Paris, 1888, p. 91, n° 1605 Commentaire : Le jeune berger assis de notre dessin peut être rapproché de celui représenté dans le tableau de François Boucher intitulé 'L'Obéissance récompensée', daté de 1768 et aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Nîmes. Nous remercions Monsieur Alastair Laing de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu.

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020