Auction archive: Lot number 90

François Boucher Paris, 1703 - 1770 Les Grâces au bain

€0
€30,279
ca. US$42,379

€0
€30,279
ca. US$42,379

François Boucher Paris, 1703 - 1770 Les Grâces au bain Crayon noir 'THE GRACES TAKING A BATH', BLACK CHALK, BY FRANCOIS BOUCHER Hauteur : 36,70 Largeur : 25 cm Provenance : Ancienne collection Veil-Picard; Collection particulière, Paris Commentaire : Œuvre en rapport : Gravé par William Wynne Ryland (1732 - 1783) en sens inverse (voir Pierrette Jean-Richard, 'L'œuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rotschild', Paris, éd. Musées Nationaux, 1978, n° 1549, repr.) L'estampe de Reyland fut annoncée dans le 'Mercure' de décembre 1756, à l'époque où le graveur anglais vient à Paris suivre les leçons de Le Bas et Boucher (voir Pierrette Jean-Richard, 'opus cité supra', p.369). Les feuillages y sont plus détaillés que dans notre dessin, complétant pour la gravure un aspect que Boucher avait l'habitude de négliger dans ses dessins sachant que les graveurs de ces œuvres les détailleraient, comme le remarque Alastair Laing. Le thème des naïades se retrouve couramment dans l'œuvre de Boucher des années 1750, comme dans 'l'Amour Prisonnier' (1754) de la collection Wallace, ou 'l'Eté' (1755) de l'ancienne collection de la marquise de Pompadour, conservé à la Frick Collection (voir A. Ananoff, 'François Boucher', T.II, Genève, éd. Bibliothèque des Arts, 1976, n°429 et 455, repr.) Nous remercions Monsieur Alastair Laing qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre après un examen de visu en date du 7 décembre 2010.

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020