Un fort lot de dessins : 12 académies masculines (certains portant le timbre de l'Académie des Beaux-Arts et/ou signés par l'artiste au verso, d'autre datés « 1849-1850 » au recto, un réalisé dans l'atelier de Cogniet et visé par lui au verso), paysages, allégories, descente de croix... Pierre noire ; fusain ; gouache ou lavis, etc., sur différents papiers. Menus accidents à certains. Formats divers. Joint : une eau-forte de l'album Cadart (Feuille de croquis, Sueur 17) et page de titre gravée par Leloir. Ens. 27 p.