Auction archive: Lot number 176

François CHIFFLART (1825-1901)

DESSINS et ESTAMPES
11 Feb 2010
€400 - €500
ca. US$547 - US$684
€3,200
ca. US$4,379

DESSINS et ESTAMPES
11 Feb 2010
€400 - €500
ca. US$547 - US$684
€3,200
ca. US$4,379

Un fort lot de dessins : 12 académies masculines (certains portant le timbre de l'Académie des Beaux-Arts et/ou signés par l'artiste au verso, d'autre datés « 1849-1850 » au recto, un réalisé dans l'atelier de Cogniet et visé par lui au verso), paysages, allégories, descente de croix... Pierre noire ; fusain ; gouache ou lavis, etc., sur différents papiers. Menus accidents à certains. Formats divers. Joint : une eau-forte de l'album Cadart (Feuille de croquis, Sueur 17) et page de titre gravée par Leloir. Ens. 27 p.

11 Feb 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Feb 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720