PAIRE DE LARGES FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE DE FORME MOUVEMENTÉE en hêtre mouluré sculpté et doré à décor de fleurettes et acanthes. La ceinture mouvementée est ornée d'une coquille sur fond de croisillons et repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements.Epoque RégenceGarniture de tapisserie au point cloutée H. 106; L. 72; P. 75 cmRestaurations, usures à la dorure François de Cuvilliés Architecte et ornemaniste allemand, il est le maître incontestable du rococo bavarois et découvre très tôt le goût architectural français. Après un bref retour à Munich au début du XVIIIe siècle, il est envoyé à nouveau à Paris pour étudier l'architecture sous la direction de Jean-François Blondel (1683-1756). A son retour, il travaille pour Effner, Karl Albrecht et conçoit des intérieurs rococo, à décor de chinoiseries ou orientalisant, comme celui du pavillon de chasse de Falkenlust en 1729. Rappelé à Munich, il contribue à la diffusion du style rococo dans toute la Bavière. Il reste surtout connu pour le pavillon de chasse d'Amalienburg, dans les jardins de Nymphenbourg (1734,1739) construit pour l'épouse de Charles VII, Marie-Amélie d'Autriche avec un grand raffinement. Plus tard, il est appelé aux côtés de l'archevêque-électeur de Cologne comme conseiller dans la construction de la Collégiale Saint-Michel à Munich. A partir de 1730, il réalise plusieurs publications qu'il illustre. On lui doit également son Residenz-Theater de Munich(1750-1733), ainsi que la salle centrale.