François DECORCHEMONT (1880-1971) Coupe six rosaces Créé en 1915. Diffusé jusqu'en 1922. Coupe en pâte de cristal ornée d'une frise en relief de rosaces brun-foncé à pistils marron clair, sur fond jaune à nuages violacés. Signé du cachet habituel DECORCHEMONT H.: 4,5 cm, D.: 8,8 cm (un micro-éclat en bordure) Bibliographie: Modèle reproduit dans François Décorchemont, Maître de la pâte de verre de Véronique AYROLES, Norma editions, p.: 96 et 242, Ref. 81