L'araignée géante et le Boeuf de manège
Suite de 2 lithographies Signées au crayon Numérotées 93/150 et HC 8/10 H : 50 cm - L : 65 cm
Auteur François DELAROZIERE (Né e 1963) Artiste, constructeur et scénographe. Il travaille à Nantes. Le jeune François était un minot des quartiers Nord de Marseille. À l'époque, son imagination vagabondait non vers les vertes pelouses du Stade Vélodrome, mais vers la garrigue, un monde végétal sauvage, fait de chênes verts, de lauriers, d'herbes odorantes, et un monde animal, avec des ânes, des poneys, et bien sûr, des cigales. Pas loin, il y avait l'atelier de son père menuisier touche-à-tout qui sculptait le bois, soudait le métal. Ajoutons que l'adolescent découvrira Jules Verne et l'étudiant des Beaux-Arts adoptera Gustave Eiffel comme un maître du savoir-faire avec le fer et Léonard de Vinci comme idéal pour ses croquis sublimes. Tout n'est pas dit ici, car l'homme, qui a 44 ans, est fait de mille choses, nourri de mille influences et il a ses secrets. t....Les planches à dessin de François révèlent des tas d'autres créatures qui bougent et qui prennent forme dans les Ateliers des Nefs. Il y a l'Arbre aux hérons, les Mondes marins, avec le Luminaire des grands fonds, le Calamar à rétropropulsion, la Larve de crabe, etc. Ne cherchez pas pareil spectacle ailleurs dans le monde : François Delarozière a déposé ses rêves sur l'Île de Nantes. Après le Crabe Royal, le Grand Elephant ou encore la petite géante, c’est au tour de l’araignée d’être remodelée par cet homme qui veut peupler les villes de machines.