François-Emile DECORCHEMONT (1880-1971) Vase modèle « 11 Trois masques lauriers rubans», en pâte de verre polychrome Signé du cachet en creux « Decorchemont » Modèle créé en 1912 et diffusé jusqu'en 1920 Tiré à 17 exemplaires H : 15 cm Bibliographie : Véronique Ayroles, « Frazncois Decorchemont Maitre de la pâte de verre », Norma Editions, PAris, 2006, modèle similaire reproduit à la page 233.