Auction archive: Lot number 11

€200 - €300
ca. US$237 - US$356

€200 - €300
ca. US$237 - US$356

FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) & ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913) (ATTRIBUÉ À) Seau à biscuits. Le corps tors en verre teinté vert aux effets des craquelures et au décor d’inclusions polychromes traitées en nuées et de feuilles d’or éclatées. La monture et le couvercle en métal argenté martelé. Un infime choc ou défaut d’origine sur l’épaulement. H. 18,5 cm

9 Apr 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Apr 2021
La Maison de Vente Ader