Auction archive: Lot number 213

Francois Gall (Kolozsvar 1912 - Paris 1987). Am Frisiertisch.

Opening
€1,000
ca. US$1,182

Opening
€1,000
ca. US$1,182

Öl/Lw., 35,5 x 27,5 cm, r. u. sign. F. Gall. - Französisch-ungarischer Figurenmaler. G. studierte 1926-29 an der Akademie Cluj sowie in der Künstlerkolonie Nagybánya. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 erneut studieren, dieses Mal in Paris, wo er sich 1945 endgültig niederließ. Ab 1946 stellte er im Salon des Indépendants aus und wurde 1975 dessen Vizepräsident. G. erhielt viele Auszeichungen für seine charakteristischen Darstellungen des Pariser Lebens. Mus.: Paris, Budapest, Boston u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Bénézit.

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432