Auction archive: Lot number 157

François GERARD dit Baron GERARD (Rome 1770-Paris

€6,000 - €8,000
ca. US$7,932 - US$10,576

€6,000 - €8,000
ca. US$7,932 - US$10,576

François GERARD dit Baron GERARD (Rome 1770-Paris 1837) Projet de plafond pour la Bibliothèque du Conservatoire de Musique Aquarelle sur traits de crayon noir, plume et encre de Chine 41 x 80,5 cm Signé, titré et daté de " 1812 " sur le montage en bas à gauche La frise supérieure représente " La Marche triomphale d'Apollon vainqueur du serpent Python " ; celle inférieure " Le Choeur des Muses chantant devant l'Olympe la gloire de Jupiter ". Les quatre figures symboliques placées dans les coins caractérisent le genre Pastoral, le genre Religieux, le genre Tragique et le genre Comique. Les frises latérales sont au chiffre de Napoléon. Collé en plein sur le montage ancien, deux feuilles assemblées, épidermures Les événements historiques ne permirent pas la réalisation du Conservatoire de Musique, ce qui fait de ce dessin l'unique témoignage du projet de plafond. Provenance : ancienne collection du neveu de l'artiste Henri Gerard. Transmis par l'héritage dans la collection du comte Foy Ancienne collection Alain Latreille Bibliographie : Henri Gerard, OEuvre du Baron François Gerard, Paris 1857, éd. Vignères-Rapilly, 3e volume, gravé par Ed. Rosotte Henri Gerard, Lettres adressées au Baron François Gerard peintre d'histoire par les artistes et les personnages célèbres de son temps, Paris 1888, 2e édition, 2e volume, décrit p. 403 OEuvre en rapport : un dessin préparatoire pour ce plafond, représentant " Le Triomphe d'Apollon ", est passé en vente chez Christie's Paris le 15 novembre 2006, lot 201, repr.

8 Dec 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Dec 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944