Auction archive: Lot number 19

FRANCOIS Ier (1777-1830), Roi des Deux-Siciles.

€200 - €250
ca. US$245 - US$306
€800
ca. US$981

€200 - €250
ca. US$245 - US$306
€800
ca. US$981

FRANCOIS Ier (1777-1830), Roi des Deux-Siciles. L.A.S., Naples 9 octobre 1820, [à Louis XVIII] ; 2 pages in-4°. Sur la naissance du duc de Bordeaux, son petit-fils. « Il n'est pas possible d'exprimer à Vôtre Majesté la vive satisfaction, que j'ai éprouvée pour l'heureuse délivrance de nôtre bien aimée Caroline. Mon contentement a été inexpricable, et je conçois bien que V M en a eprouvé de même. Veuillez le Ciel combler de toute les prosperités possibles V. M., et toute son Auguste Famille, et de rendre permanent et solide le Trône de V. M. »… On joint une convocation au baptême du duc de Bordeaux, signée par le marquis de Dreux-Brézé, Paris 26 avril 1821, adressée au comte Bouvier, député (1 p. in-fol. impr.).

12 Apr 2006
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

12 Apr 2006
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914