François-Joseph Navez CHARLEROI 1787 - 1869 BRUXELLES LA DISEUSE DE BONNE AVENTURE FRANÇOIS-JOSEPH NAVEZ ; THE FORTUNE TELLER ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT F.J. NAVEZ/ 1849 ; OIL ON PANEL Signé et daté en bas à gauche F.J. Navez/1849 Huile sur panneau 117 x 133 cm ; 46 by 52 3/8 in