Auction archive: Lot number 44

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€5,625
ca. US$6,118

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€5,625
ca. US$6,118

François Marie Arouet, dit VOLTAIRE (1694-1778). Lettre autographe signée "V", adressée à Madame Denis, située et datée "Senones par Ravon en Lorraine / 15 juin 1753" [1754]. 2 pages sur un feuillet in-12 (177 x 114 mm). Encre brune sur papier. La datation donnée par Voltaire est erronée. À cette date le patriarche de Ferney était en effet emprisonné à Francfort sur les ordres de Frédéric II à la suite de la publication de sa Diatribe du docteur Akakia dirigée contre Maupertuis, protégé du monarque.
François Marie Arouet, dit VOLTAIRE (1694-1778). Lettre autographe signée "V", adressée à Madame Denis, située et datée "Senones par Ravon en Lorraine / 15 juin 1753" [1754]. 2 pages sur un feuillet in-12 (177 x 114 mm). Encre brune sur papier. La datation donnée par Voltaire est erronée. À cette date le patriarche de Ferney était en effet emprisonné à Francfort sur les ordres de Frédéric II à la suite de la publication de sa Diatribe du docteur Akakia dirigée contre Maupertuis, protégé du monarque. Provenance : SMAF (acquisition à l'hôtel Drouot, 6 mai 1981). LETTRE INÉDITE À SA NIÈCE BIEN AIMÉE relative à ses travaux d’érudition destinés à l’ Essai sur les mœurs (1756) et à la polémique née de la publication, sans son aveu à La Haye, d’un manuscrit de son Abrégé de l’Histoire universelle (novembre 1753) où on le faisait écrire que « les rois sacrifient le genre humain à un seul homme ». En février 1754, Voltaire fait établir par acte notarié l’absence de cette formule dans son manuscrit et souhaite que l'information soit relayée par le Mercure de France et les Mémoires de Trévoux , périodique jésuite dirigé par le père Berthier. Il supplie sa nièce de s'acquitter de cette tâche. De sa "prison savante", Voltaire demande à Madame Denis de lui apporter le journal de Henri III, les Mémoires de L'Étoile et l'Histoire de Louis XIII par Levasseur. "Je me trouve assez bien dans mes montagnes avec des livres, poursuit-il. Mais je ne peux y rester longtemps [...] Il est de la plus grande conséquence pour moy que le mémoire cy joint soit mis dans le mercure, et que copie en soit envoyée au pere Berthier jésuitte autheur du journal de Trevoux, voicy donc pour le Mercure et pour Trevoux les deux chifons que je vous adresse et que je vous supplie de vouloir bien leur envoyer [...]" L’allusion à Héloïse et Abélard, par laquelle Voltaire conclut cette lettre, renvoie au langage secret de l’oncle et de la nièce dont les relations allaient largement au-delà de la simple connivence familiale. "Lorsqu'Héloïse mendera à Abélard partés, il partira, et viendra prendre ou ne pas prendre des eaux avec vous [...]" L’Affaire Paméla : Lettres de monsieur de Voltaire à madame Denis, de Berlin , présentées par André Magnan, Paris, 2004. Manuscrits du Moyen-?ge et manuscrits littéraires modernes : la collection de la Société des manuscrits des assureurs français , Paris, 2001 (exposition, Bibliothèque nationale de France), pp. 146-147. Nous tenons à remercier M. François Moureau de son aide dans la rédaction de cette notice.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris