Auction archive: Lot number 46

€6,000 - €9,000
ca. US$6,526 - US$9,789
€8,125
ca. US$8,837

€6,000 - €9,000
ca. US$6,526 - US$9,789
€8,125
ca. US$8,837

François Marie Arouet dit VOLTAIRE (1694-1778). Lettre autographe, signée « V, adressée à d’Alembert, située et datée « au chene / Lausanne 1er septembre [1757]. Une page in-8 (188 x 113 mm).
François Marie Arouet dit VOLTAIRE (1694-1778). Lettre autographe, signée « V, adressée à d’Alembert, située et datée « au chene / Lausanne 1er septembre [1757]. Une page in-8 (188 x 113 mm). Provenance : SMAF (acquisition à l'hôtel Drouot, 6 mai 1981). LETTRE INÉDITE relative à l’article Mânne dans l’Encyclopédie. Elle fait suite à la lettre qu’il lui adresse, le 29 août, des Chênes, sa résidence à Lausanne. La première lettre de Voltaire à d’Alembert est de décembre 1746 : elle inaugure une amitié de plus de trente ans. « Mânne me parait assez bon quoiqu’un peu rabiniste. Je crois que les curieux pourront être contents de l’article. Cependant un bon apothicaire en eut dit davantage et aurait démontré apothicairement la supériorité de mânne grasse, sur manne maigre […] » Voltaire termine sa lettre en le chargeant de transmettre ses compliments à Madame du Deffand. Il existe six articles « Manne » au tome X du Dictionnaire encyclopédique publié en 1765 à la suite de la nouvelle autorisation de l’ouvrage interdit en 1759, ce qui amena d’Alembert à renoncer à la co-direction de l’entreprise. Les rédactions faites furent mises en réserve. L’article concerné intitulé « Manne du désert ( Critique sacrée ) », p. 45-47, est anonyme et doit donc être rendu à D’Alembert : il s’inspire de la Bible (Exode, Deutéronome) et de la littérature « rabbinique » que d’Alembert a compilées. À la même date, Voltaire rédigeait ses propres articles, tout en se consacrant à son ancienne passion pour la scène. Il invite son « très cher philosophe » à venir à Lausanne : « amenez Mr Did[e]rot et nous luy jouerons la comédie […] » Lettre inconnue de la Correspondence publiée à Oxford par Theodore Besterman; Manuscrits du Moyen-?ge et manuscrits littéraires modernes : la collection de la Société des manuscrits des assureurs français , Paris, 2001 (exposition, Bibliothèque nationale de France), pp. 148-149. Nous tenons à remercier M. François Moureau de son aide dans la rédaction de cette notice.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris