Auction archive: Lot number 5

François Meuret, circa 1845 BRACELET EN

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220
Auction archive: Lot number 5

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220

François Meuret, circa 1845 BRACELET EN OR ET CHEVEUX TRESSÉS, ORNÉ D'UN PORTRAIT EN MINIATURE DU PRINCE LOUIS D'ORLÉANS DUC DE NEMOURS Figuré en buste de trois-quarts à gauche, peint à l'aquarelle et gouache sur ivoire et placé en serti clos dans un médaillon ovale en or jaune formant bracelet avec six mèches de cheveux tressées et reliées entre elles par de petits croissants de lune en or. Fermoir à cliquet en or. François Meuret a repris l'iconographie d'un portrait en miniature du duc de Nemours peint par William Ross en Angleterre pendant le séjour du couple princier du 14 au 28 juillet 1840 et offert par le prince à la reine Victoria (Collections de S.M. la Reine Elizabeth II, inv. RCIN 420387). A GOLD BRACELET WITH A MINIATURE PORTRAIT OF PRINCE LOUIS OF ORLEANS, DUKE OF NEMOURS - PAINTED ON IVORY, CIRCA 1845 - FROM THE COLLECTION OF PRINCESS MARIE-LOUISE OF ORLEANS. Or 18K, aquarelle et gouache sur ivoire Médaillon : 4,3 x 3,7 cm L. totale du bracelet : 15,1 cm Poids brut : 23,50 gr. Marques : signé sur la gauche " Meuret d'après... " Provenance : -Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary, duchesse de Nemours -Louis d'Orléans, duc de Nemours -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Louis d'Orléans (1814-1896), duc de Nemours, deuxième fils du roi Louis-Philippe, en exil au château de Claremont, deux ans après la mort du roi des Français. Marié à la cousine de la reine Victoria d'Angleterre, Victoire de Saxe-Cobourg, il remplit le rôle de chef de la famille d'Orléans jusqu'à la mort de la reine Marie-Amélie en 1866. Il hérita de la totalité des collections mobilière du château d'Eu. Il était l'arrière-grand-père de feu Madame, Madame la comtesse de Paris. En 1840, il épousa Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary (1822-1857), soeur du roi consort Ferdinand II de Portugal, nièce du roi Léopold des Belges et de la duchesse de Kent, cousine germaine de la reine Victoria et du prince consort Albert de Grande-Bretagne. Le couple eut quatre enfants : le prince Gaston d'Orléans comte d'Eu, le prince Ferdinand d'Orléans duc d'Alençon, la princesse Marguerite d'Orléans qui devint princesse Ladislas Czartoryski et la princesse Blanche d'Orléans. François Meuret (1800-1887) était un peintre miniaturiste français qui eut les faveurs du roi Louis-Philippe et de la famille d'Orléans. Il fut l'élève d'Aubry. Un grand nombre de ses portraits furent exposés au musée royal en 1822, 1824 et en 1827. Il exposa au Salon de 1822 à 1852. Meuret remporta une médaille de seconde classe en 1827 et une médaille de première classe en 1843. François Meuret fut nommé Chevalier de la Légion d'Honneur en 1864. Les oeuvres de François Meuret sont conservées dans les collections royales britanniques mais également dans nombre d'institutions publiques françaises comme les musées du Louvre et Condé à Chantilly. Bibliographie : Vanessa Remington, Victorian Miniatures in the Collection of Her Majesty the Queen, 2010, vol. 1, p. 107. Ce lot est présenté en collaboration avec Anne Pellerin du cabinet d'expertises Diamantiques.

Auction archive: Lot number 5
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auction archive: Lot number 5
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186