Auction archive: Lot number 24

François Pascal Simon BARON GERARD (Rome 1770 - Paris 1837)

€60,000 - €80,000
ca. US$82,221 - US$109,628
€90,000
ca. US$123,332

€60,000 - €80,000
ca. US$82,221 - US$109,628
€90,000
ca. US$123,332

Etude de mer Panneau 32 x 38,5 cm Accidents Provenance: Collection Henri Gérard; Toujours resté dans la famille. Bibliographie: H. Gérard, Oeuvre du baron François Gérard Paris, 1857, III (ETUDES DE MER, peintes de souvenir après plusieurs séjours de Gérard à Boulogne, à Dieppe et au Havre).Ces deux tableaux d'une extraordinaire modernité font de François Gérard représentant du néoclassicisme français et portraitiste officiel, un artiste libre et visionnaire. Ils sont peints probablement vers 1829-1830 alors qu'il exécute Le sacre de Charles X pour le Salon de 1829. François Gérard passait ses vacances sur la côte, près de Boulogne en aout 1826, à Dieppe en 1829 en compagnie d'Antoine Jean Gros. Il se livrait à des études de nature, sur place pour les retranscrire ensuite de retour dans son atelier à Paris. Nous ne pouvons pas rapprocher nos deux esquisses de tableaux finis. Mais en les rapprochant des pendentifs peints pour la coupole de l'église Sainte-Geneviève et du décor exécuté pour la salle des Sept Cheminées du musée Charles X au Louvre, nous pouvons situer nos deux esquisses au début des années 1830. En 1829, François Gérard reçoit la commande de quatre toiles pour décorer la salle des Sept Cheminées du musée Charles X au Louvre et aujourd'hui conservées à Versailles, Le courage du guerrier, Le Génie s'élevant malgré l'Envie, La Clémence s'appuyant sur la Force et La Constance s'appuyant sur une ancre (Toiles, 260 x 142 cm). On retrouve dans l'esquisse du Courage du Guerrier (Toile, 41 x 24 cm), conservée au musée du Louvre, le même traitement vif et léger de la couche picturale, une technique pâteuse et lyrique propre à ses oeuvres exécutées après 1820. Entre 1831 et 1837, François Gérard exécute sa dernière commande publique passée en 1821, les quatre pendentifs pour la coupole de l'église Sainte-Geneviève. Les allégories de la Gloire, de la Mort, de la Justice et de la Patrie sont présentées devant un coucher de soleil orangé. Nous retrouvons ce même coloris, agrume, dans nos tableaux et les dessus de portes de Versailles. Cette comparaison nous permet de situer nos esquisses des années 1830. François Gérard passe sa jeunesse à Rome, où son père était intendant à la maison de l'ambassadeur de France. Il est l'élève du sculpteur Pajou, du peintre Brenet puis il entre dans l'atelier de David aux côtés de son émule et rival Girodet. Il est le portraitiste attitré de l'Empire, il peint le portrait du Premier Consul en 1800, le portrait de la famille impériale, ceux des dignitaires du consulat et de l'Empire ainsi que tous les hommes et femmes célèbres en Europe. En 1817, il est le premier peintre de Louis XVIII. Le cavalier nu sur ces chevaux sauvages, la liberté du galop sur la plage sont les réponses du baron Gérard aux Courses de chevaux libres de son contemporain Géricault. La modernité de l'oeuvre se trouve aussi dans le rêve et son caractère atemporel, et ses références à l'antiquité que Giorgio de Chirico restitue dans ses tableaux, notamment Chevaux sur une plage de Grèce (dans une collection particulière). L'étude de vague, la force de la composition simplement donnée par la matière se retrouve directement dans une étude de naufrage peinte par Géricault (Toile, 19 x 25cm) conservée au Louvre. Son éclat sur un rocher n'est pas sans annoncer les multiples études peintes par Gustave Courbet Nous remercions Monsieur Alain Latreille d'avoir confirmé l'attribution de nos tableaux, sur photo. Nous remercions aussi Madame Sidonie Lemeux-Fraitot pour les éléments contenus dans la notice

12 Dec 2013
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

12 Dec 2013
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445