Auction archive: Lot number 46

FRANÇOIS-PASCAL-SIMON GÉRARD, DIT BARON GÉRARD (ROME 1770-1837 PARIS)

€200,000 - €300,000
ca. US$227,741 - US$341,611
€200,000
ca. US$227,741

€200,000 - €300,000
ca. US$227,741 - US$341,611
€200,000
ca. US$227,741

FRANÇOIS-PASCAL-SIMON GÉRARD, DIT BARON GÉRARD (ROME 1770-1837 PARIS) Portrait de la comtesse Katarzyna Joanna Gabrielle Starzenska (1782-1862) huile sur toile 71,5 x 43,3 cm. (28 1/8 x 17 in.) Provenance Donné par la comtesse Starzenska à son admirateur et amant Alexandre Louis Joseph, marquis de Laborde (1773-1842) avant son retour en Pologne ; Collection du marquis Léon de Laborde (1807-1969), son fils en 1862 ; Collection de la comtesse P. de Cossé-Brissac qui légua le tableau en 1937 à son neveu le comte Arnauld Doria (1890-1977) ; Collection du comte Arnauld Doria avec son étiquette et son numéro associé '39' (au revers du châssis).

25 Jun 2019
Christie's
Paris

25 Jun 2019
Christie's
Paris