Auction archive: Lot number 10

François POMPON 1855 - 1933 POULE D'EAU - 1923

€80,000 - €120,000
ca. US$89,831 - US$134,746

€80,000 - €120,000
ca. US$89,831 - US$134,746

Rembrandt BUGATTI 1884 - 1916 "ALL'AMICONE VALSUANI" OU M. LE PROFESSEUR - 1905 Bronze à patine nuancée de bruns Signé, daté et dédicacé sur la base "A l'amicone Valsuani R. Bugatti 905" Édition originale A.-A.Hébrard, fonte Valsuani Hauteur : 40,5 cm Un certificat de Madame Véronique Fromanger sera remis à l'acquéreur. Provenance : - Ancienne collection Claude et Marcel Valsuani - À l'actuel propriétaire par descendance Historique : Deux exemplaires connus à ce jour, celui-ci offert par l'artiste à Marcello Valsuani. Bibliographie : J.Chalom De Cordes, V. Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, reproduit en noir et blanc p. 55 (un exemplaire similaire, titré Homme vêtu d'une blouse de sculpteur) V. Fromanger, Rembrandt Bugatti Sculpteur - Répertoire Monographique, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2009, n°23, reproduit en noir et blanc p. 256 (un exemplaire similaire, titré M. le Professeur L.) Berlin, Alte Nationalgalerie, Rembrandt Bugatti Der Bildhauer, 1884-1916, mars-juillet 2014 (un exemplaire similaire) V. Fromanger, Rembrandt Bugatti Répertoire Monographique, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2016,n°37, reproduit p. 270 (un exemplaire similaire, titré M. le Professeur L.) Bronze with brown patina; signed, dated and dedicated on the base; 1905; H.15.94 in. Provenance : Ancienne collection Claude et Marcel Valsuani A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Chalom De Cordes, V. Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, reproduit en noir et blanc p. 55 (un exemplaire similaire, titré Homme vêtu d'une blouse de sculpteur ») V. Fromanger, Rembrandt Bugatti Sculpteur - Répertoire Monographique, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2009, n°23, reproduit en noir et blanc p. 256 (un exemplaire similaire, titré M. le Professeur L.) Berlin, Alte Nationalgalerie, Rembrandt Bugatti Der Bildhauer, 1884-1916, marsjuillet 2014 (un exemplaire similaire) V. Fromanger, Rembrandt Bugatti Répertoire Monographique, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2016,n°37, reproduit p. 270 (un exemplaire similaire, titré M. le Professeur L.) Commentaire : Deux exemplaires connus à ce jour, celui-ci offert par l'artiste à Marcello Valsuani. Un certificat de Madame Véronique Fromanger sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed, dated and dedicated on the base.

1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020