Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 Arlequin à l'accordéon - 1926 Bronze à patine verte Signé sur la terrasse "Lipchitz", dédicace illisible et cachet du fondeur sur la terrasse " C. VALSUANI CIRE PERDUE " Hauteur : 25,4 cm (10 in.) Provenance : Ancienne collection Claude et Marcel Valsuani A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : A.G. Wilkinson, The Sculpture of Jacques Lipchitz A Catalogue Raisonné Volume two, The American Years 1941-1973, Thames & Hudson, Londres, New York, 2000, n° 190b, reproduit en noir et blanc p. 20 (un exemplaire similaire) Commentaire : Contrairement à ce qui est indiqué au catalogue raisonné, il ne s'agit pas d'une épreuve unique puisque l'on connait au moins trois autres épreuves de ce modèle. Bronze with green patina ; signed, dedicated and stamped with foundry mark on the base.