Auction archive: Lot number 23

François-René de CHATEAUBRIAND. Mémoires

€200 - €300
ca. US$225 - US$338
€180
ca. US$203

€200 - €300
ca. US$225 - US$338
€180
ca. US$203

François-René de CHATEAUBRIAND. Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Garnier, s.d. (1898-1899). 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos lisses ornés, têtes dorées, premier plat de couverture (Reliure de l'époque). Talvart, III-52f /// I. LV-484-6 pl. / II. (2f.)-608-8 pl. / III. (2f.)-578-(1f.)-6 pl. / IV. (2f.)-521-(1f.)-8 pl. / V. (2f.)-662-(1f.)-6 pl. / VI. (2f.)-627-5 pl. Volumes formant les tomes XIII à XVIII des Oeuvres Complètes publiées par Garnier, avec une introduction, des notes et des appendices par Edmond Biré.. Nouveau tirage de cette édition, réimposé dans le format in-8 cavalier, paru 3 mois après l'édition in-18, avec les gravures de l'édition de 1893. 39 (sur 48) planches hors texte dessinées par Staal, Racinet, Philippoteaux..., gravées sur acier par Delannoy, Thibault, Massard... Rousseurs éparses. Manque 9 planches. Déchirure restaurée à la couverture du tome IV.

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin