Auction archive: Lot number 13

François Schortgen (1935-2015) Artiste

€150 - €300
ca. US$180 - US$360

€150 - €300
ca. US$180 - US$360

François Schortgen (1935-2015) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Lithographie polychrome signée et numérotéé 4/75. Epoque XXème siècle Dimensions: 44,5; L: 35,5 cm François Schortgen, né le 11 octobre 1935 à Esch-sur-Alzette, se met à la peinture dès l’âge de 13 ans. En 1954, il part s’installer en l’Alaska puis dans le Grand Nord canadien, ce qui influencera grandement sa signature artistique. Grand amateur de voyage, il n'aura de cesse de s'inspirer des paysages observés au Groenland, au Japon, en Chine, en Corée... Il a beaucoup exposé, au Luxembourg mais aussi à l’étranger, lui valant une reconnaissance internationale.

30 May 2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

30 May 2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152