Auction archive: Lot number 5

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916

€500 - €700
ca. US$565 - US$791
Auction archive: Lot number 5

€500 - €700
ca. US$565 - US$791

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Fleurs de pommier" Vase en verre multicouche légèrement opalescent, teinté bleu turquoise et jaune anis, à décor gravé et émaillé de fleurs et de branches de pommiers. Frise émaillée or en pourtour du col. Signé "Legras" en réserve, dans le décor. H : 37 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle variant reproduit page 335. An "Apple tree blossom" slightly irridest multilayer glass vase by François-Théodore Legras, with an etched and enamelled decor of flowers. Signed "Legras" in the decor. H : 14,57 inch

Auction archive: Lot number 5
25 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 5
25 Nov 2021