François Victor HUGO (1828-1873) Panthéon Nadar 207 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale et numéroté 98 en bas à droite. 24 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 17) Né à Paris. écrivain. Troisième fils de Victor Hugo Il est connu sous le nom de François Victor. Il est condamné à la prison en 1851 pour avoir réclamé le droit d'asile en faveur des proscrits. En 1857 il traduit des sonnets de Shakespeare et en 1858 Docteur Faust de Marlowe. De 1859-1866 : il s'attaque à la traduction des œuvres complètes de Shakespeare ce qui permet à son père de découvrir l'œuvre de ce dernier. Il participe avec son frère à la fondation du Rappel en 1869. Il meurt en 1873 à la suite d'une tuberculose rénale. Estimation