Auction archive: Lot number 48

François-Xavier FABRE (Montpellier 1766 - 1837)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,963 - US$4,444
€13,500
ca. US$20,002

€2,000 - €3,000
ca. US$2,963 - US$4,444
€13,500
ca. US$20,002

Bélisaire. Plume et encre brune, lavis brun. 20,5 x 15 cm. Signé en bas à gauche F. X. Fabre. Bélisaire, Flavius Belisarius, est un célèbre général romain né vers 500. Fidèle soutien de l'empereur Justinien, il s'illustra par la reconquête de l'empire d'Occident et le maintien des frontières de l'empire d'Orient. Il meurt à Constantinople en 565 dans une relative pauvreté. Les nombreuses disgrâces injustes dont il fut la victime en ont fait le symbole de l'ingratitude des grands. Son histoire fut popularisée par un roman interdit de Marmontel et la peinture où on le montre obligé de mendier à la fi n de sa vie accompagné par un jeune garçon. Le thème de Bélisaire est familier à Fabre. Son tableau Bélisaire demandant l'aumône, dit le Petit Bélisaire, (voir Op. cit. supra, cat n° 3, reproduit p. 97), daté 1784, présenté au Salon de 1785 et conservé au Louvre, est une réduction de la composition de son maître David. Il n'était pas rare en effet que ce dernier, afin de stimuler ses élèves, choisisse l'un d'entre eux pour lui confi er la répétition d'une de ses oeuvres (voir Op. cit. supra, reproduit fig. 1, p. 97). Selon Madame Laure Pellicer, la composition de notre dessin peut être considérée comme une oeuvre entièrement originale. Certains détails comme la figure du vieil homme, le vase ou bien le baluchon, présentent des similitudes avec Le retour d'Ulysse, tableau de 1799 (voir Catalogue de l'exposition François Xavier Fabre 1766 - 1837, de Florence à Montpellier, Montpellier, Musée Fabre, 2007, cat n° 91, reproduit), et permettent de dater notre dessin de cette même période. Talent précoce, François Xavier Fabre se forma grâce à l'amitié de Coustou, dans les ateliers de Vien et David. En 1787, il obtint le 1er grand prix de Rome avec Nabuchodonosor faisant tuer les enfants de Sédécias sous les yeux de leur père. Il fut pensionnaire à Rome jusqu'en 1793. Il séjourna également à Naples puis Florence où il fut professeur à l'Ecole des Beaux Arts. Il épousa la comtesse d'Albany qui lui légua son importante collection de tableaux, conservée aujourd'hui au musée Fabre de Montpellier. François-Xavier Fabre passa d'ailleurs la fin de sa vie à Montpellier. Le roi Charles X lui octroya un titre de baron. Nous remercions Madame Laure Pellicer, professeur émérite d'Histoire de l'Art Moderne à l'Université de Montpellier III, pour la confi rmation de l'attribution de ces dessins, et pour son aide dans la rédaction de ces notices.

31 Oct 2009
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

31 Oct 2009
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659