FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) 'Oiseau bleu', le modèle créé en 1972, celui-ci réalisé en 1976 Bronze peint à la main par l'artiste (reprises non originales) / bronze painted by the hand of the artist (non original repaints) 20 x 29 x 14,5 cm / 7 7/8 x 11 3/8 x 11 3/8 x 5 ¾ Monogrammé FXL , signé LALANNE , numéroté 3/6 et daté 76 sur la queue Provenance Collection privée, France.