Auction archive: Lot number 1102

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) AGNEAU - 1997

€50,000 - €70,000
ca. US$56,160 - US$78,624
€131,250
ca. US$147,421

€50,000 - €70,000
ca. US$56,160 - US$78,624
€131,250
ca. US$147,421

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) AGNEAU - 1997 Bronze et béton époxy Daté et numéroté sous le museau "1997, 108/500" Editions de 500 exemplaires Fonte Blanchet Hauteur : 51 Largeur : 18 Profondeur : 58,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : D. Marchesseau, "Les Lalanne", Editions Flammarion, Paris, 1998, reproduit p. 37 (un exemplaire similaire) D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008, reproduit en couleur p. 188 (un exemplaire similaire) P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne - Art, Work, Life", Editions Skira Rizzoli, New York, 2016, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similaire avec une autre date) Commentaire : Bronze and epoxy stone; dated and numbered under the muzzle, edition of 500; Blanchet foundry

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020