François Xavier LALANNE (1927-2008) BESTIAIRE NECESSAIRE Préface de Patrick Mauriès. s.l., Serendip, s.d.(2004). In-4°(383 x 285), en feuilles, sous couverture bleu-gris, étui d'éditeur bordeaux recouvert de papier à la cuve. 12 estampes sur cuivre ou lithographies dont certaines rehaussées à l'aquarelle sur papiers particuliers, toutes signées du monogramme : le cheval, le canard, le dindon, le chat, les vaches, la poule, le chien, l'abeille, les moutons, le lapin, le pigeon, la chèvre. Edition à 75 exemplaires, celui-ci n°24 signé du monogramme. Très bel exemplaire en très bon état, rare.