François-Xavier LALANNE (1927-2008) Le pigeon – 1er état – 2003-2004 Eau-forte en noir Signée du monogramme, annotée « TP. Essais » et « Premier état » en bas de page Planche d'essai pour l'ouvrage « Bestiaire nécessaire » ed. Serendip Quelques tâches et traces dans les marges 32,7 x 25, 1 cm Provenance : Collection Patrick Mauriès Collection privée Hauteur : 32,70 Largeur : 15,10 cm