Auction archive: Lot number 311

€900
ca. US$1,168

€900
ca. US$1,168

Françoise d’Aubigné, marquise de MAINTENON (1635-1719) épouse morganatique de Louis XIV, fondatrice de la maison de Saint-Cyr pour les jeunes filles. L.A.S. (paraphe), « ce Dimanche au soir » ; 1 page et quart in-4 (petit manque dans le coin supérieur gauche réparé affectant quelques lettres). « Je vous renvoye vostre lettre que je vous prie de garder car elle peut estre utile pour vous ou pour dautres […] evittés les singularités vous y avez tousjours eü une grande disposition. Vous estes humble et ce sera vostre seureté si vous lettes dans le cœur comme je lespere »… Il faut dire à Mme de Bouju « quelle se tienne en paix et preparée a tout ce quil plaira a Dieu dordonner delle. Je suis dans une pauvreté incroyable voila tout ce que jai pu trouver pour ma sœur Sebastienne. Donnés lui de ma part »…On joint des copies anciennes de 11 lettres de Mme de Maintenon (1706-1714).

30 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930