Auction archive: Lot number 136

FRANCOISE, duchesse de Chartres, née princesse

€1,500 - €2,000
ca. US$2,071 - US$2,762

€1,500 - €2,000
ca. US$2,071 - US$2,762

FRANCOISE, duchesse de Chartres, née princesse d'Orléans (1844-1925). Lot de 60 L.A.S.: «F. O.», adressées à sa fille, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1885 à 1886, formats divers. Texte en français. Dans cette correspondance, la duchesse parle beaucoup des fiançailles puis des préparatifs du mariage de la princesse Amélie avec le duc de Bragance, des noces de l'infante Eulalie d'Espagne et de la loi d'exil votée à l'assemblée contre les princes d'Orléans. Elle évoque également sa visite à la reine Victoria à Cannes, ses rencontres avec le grand-duc et la grande-duchesse Wladimir de Russie, les chasses en forêt de Chantilly avec le duc d'Aumale, etc...- 1885 -: «...Je viens de voir Tante Paris qui est de passage ici, allant bientôt au Nouvion, elle a beaucoup demande de tes nouvelles. Elle était très occupée des graves nouvelles de la santé du roi Alphonse. S'il lui arrivait malheur se serait terrible à tous les points de vue. C'est un bon ami pour nous...» - «Dame Puss s'occupe et est très bonne. Dimanche Jean a été faire une grande promenade avec les petits Czartoryski. Il s'est follement amusé et compte recommencer souvent...Dimanche soir nous avons eu un brillant dîner pour le prince et la princesse Royale (de Galles). Elle a charmé tout le monde par son amabilité et moi en particulier par tout ce qu'elle m'a dit de bon sur toi. Oncle et Tante Marguerite étaient très gaies...» - «... Nous avons été désolés de la mort du pauvre roi Alphonse, c'est une grande perte, un vrai ami de moins, que vas devenir l'Espagne et cette pauvre reine que je la plains...Pour Tante Paris c'est une grande douleur, elle aimait beaucoup son beau frère, aussi elle est rentrée de suite à Eu pour être un peu tranquilles ans son deuil...» - «... Tante Paris est bien écrasée par cette mort. Le mariage d'Antoine n'en sera pas retardé...» - «...nous avons été samedi soir à l'Opéra Comique pour les fameux samedis organisé parait-il par le Prince de Sagan, on jouai Manon, charmant opéra, une mise en scène ravissante, un acte se passe au Cours la reine avec les Invalides dans le fond...Papa est depuis deux jours à Bois Boudran, il rentre ce soir pour trouver mon théâtre dérangé par la mort du roi Ferdinand de Portugal, mon oncle, mais ce ne sera pas un deuil bien sérieux...» - «...Nous avons fait un Chrismas complet avec l'arbre, la messe de minuit, du houx et du gui partout...J'ai vus Tante Alençon et Louise retour de Munich très aimables. Oncle Alençon, ne fait que peindre du matin au soir. Le mariage d'Antoine est retardé après le 25 février pour que les trois premiers mois du deuil du roi soit passés» - «... Demain nous avons le Prince et la Princesse Royale, Oncle et Tante Czartoryski, les Fézensac, M. de Mornay et son fils etc...un joli dîner... La grande nouvelle c'est tante Paris vas au Nouvion cette année» - «...J'espère qu'il va trouver à s'occuper ici. Il a eu comme compagnon Oncle Pierre qui était si brillant qu'il a été avec Papa dîner chez M. de Sagan et qu'il a dansé au bal avec la Grande-duchesse Anastasia...Nous allons tout a l'heure à Chantilly pour une party en l'honneur du Prince héritier de Portugal, Oncle Parias. Tante Paris et Amélie y seront, tu penses bien qu'il s'agit de se voir mais motus la dessus. Le prince est charmant, bien élevé, intelligent, la chose est fort désirée dans son pays. Papa s'en occupe beaucoup, pauvre chère Amélie. Je lui souhaite tant de bonheur...» - 1886 - «...Oncle et Tante Paris sont encore ici, nous allons tous lundi faire un état de deux jours à Chantilly pour faire un party au prince royal de Portugal, il plait à tout le monde, on le dit charmant...» - «...le séjour de Chantilly s'est très bien passé. Le Prince est charmant, pas trop petit, très comme il faut, il dessine et peint à l'aquarelle très bien, il a plu ou lui a plu. L'affaire est très avancée, seulement on n'en parle pas, et Papa te fait dire qu'il te télégraphiera dès qu'on pourra parler. Tu penses comme cela n

28 Apr 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

28 Apr 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440