Françoise GILOT (Paris 1921) Portrait de Mademoiselle Angelini , 1944 Huile sur toile d'origine 18 x 14 cm Signé sur le côté gauche F. Gilot Provenance: Famille Souverbie Nous remercions Madame Françoise Gilot de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre, datable vers 1944- 1945 et qui est répertoriée dans ses archives sous le N°76 « Eh bien moi Monsieur, je ne vois pas les ombres, la lumière me suffit. » Françoise GILOT Le regard et son masque, Paris, 1975, (p118 – 119)