Auction archive: Lot number 113

Frank, Edvard (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis).

€300
ca. US$337

€300
ca. US$337

Rote Akte am Meer - Zwei Akte.
Zwei Blatt Aquarell u. Pinsel in Tusche auf Papier. 120 x 155 u. 180 x 195 mm. Blatt 1 im Passepartout freigestellt. Jeweils unter Glas gerahmt. Jeweils signiert.
Von der Vorbesitzerin in der Galerie Bernd Dürr, München erworben (der Unterlagekarton von Blatt 1 verso mit dem Etikett). - Frank studierte ab 1926 an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule Trier, an den Kölner Werkschulen bei Richard Seewald und Anfang der 30er Jahre bei Karl Hofer an der Berliner Akademie. Nach dem Krieg wurde er Mitglied der Trierer Sezession. [43013

31 Oct 2015
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995

31 Oct 2015
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995