Auction archive: Lot number 81

FRANKLIN, Benjamin (1706-1790). Experiments and Observations on Electricity, made at Philadelphia in America and Communicated in Several Letters to Mr. P. Collinson. -New experiments... Part II-III . Londres: imprimé par E. Cage [puis D. Henry et R. ...

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€6,000 - €9,000
ca. US$7,285 - US$10,928
€88,125
ca. US$107,010

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€6,000 - €9,000
ca. US$7,285 - US$10,928
€88,125
ca. US$107,010

FRANKLIN, Benjamin (1706-1790). Experiments and Observations on Electricity, made at Philadelphia in America and Communicated in Several Letters to Mr. P. Collinson. -New experiments... Part II-III . Londres: imprimé par E. Cage [puis D. Henry et R. Cage], 1751-1754. 3 parties à pagination continue en un vol. in-4 (211 x 156 mm). Une planche dépliante gravée, une illustration dans le texte. (Quelques rousseurs, les deux premiers feuillets de la première partie légèrement plus courts.) Veau de l'époque, reliure anglaise, (mors faibles et partiellement fendus, manque la pièce de titre), étui moderne en demi-maroquin rouge. Provenance : H.A. Aglionby (signature sur la page de titre) -- Robert B. Honeyman (vente Sotheby's, 5/6 novembre 1979, lot 1365). ÉDITIONS ORIGINALES DES PREMIèRE ET TROISIèME PARTIES; seconde édition de la partie intermédiaire. Franklin publie ici la somme de ses recherches sur l'électricité: nature électrique de l'éclair, invention du paratonnerre, etc. Il utilise pour la première fois les notions de charges positives et négatives, encore en usage de nos jours. Cet ouvrage, "the most important scientific book of eighteenth-century America" (PMM), valut à Franklin une réputation internationale immédiate; il fut traduit dans les principales langues européennes. Dibner 57 ("From his observations Franklin deduced the one-fluid [positive and negative] nature of an electric charge"); Horblit 31a; Grolier, One Hundred Influential American Books Printed Before 1900 , 10; PMM 199 ("The most dramatic result of Franklin's researches was the proof that lightning is really an electrical phenomenon"); Wheeler Gift 367, 367a; Sabin 25505, 25559.

25 Jun 2004
Christie's
Paris

25 Jun 2004
Christie's
Paris